Лабораторные
Решения

Металлографическая резка турбокомпрессора

Турбонагнетатель или в просторечии турбокомпрессор представляет собой приводимой в действие турбиной принудительное индукционное устройство, которое увеличивает КПД и выходную мощность двигателя встроенного сгорания за счет нагнетания дополнительного воздуха в камеру сгорания. Это улучшение по сравнению с мощностью двигателя без наддува связано с тем, что компрессор может нагнетать больше воздуха и пропорционально больше топлива в камеру сгорания, чем атмосферное давление.

Турбонагнетатель

Рис.1 Турбонагнетатель

Турбокомпрессоры были первоначально известны как турбокомпрессоры, когда все устройства принудительного наддува были классифицированы как нагнетатели. В настоящее время термин "нагнетатель" обычно применяется только к устройствам принудительной индукции с механическим приводом. Ключевое различие между турбонагнетателе и обычном нагнетателем заключается в том, что нагнетатель механически приводится в действие двигателем, часто через ремень, соединенный с коленчатым валом, тогда как турбина, приводимая в действием выхлопными газами механическим нагнетателей турбокомпрессоры, как правило, более эффективны, но менее отзывчивы. Двойной надув относится к двигателю как с нагнетателем, так и турбонагнетателем. 

Рисунок1

Рис.2 Турбокомпрессор

Турбокомпрессоры обычно используются на двигателях грузовых автомобилях, легковых автомобилей, поездов, самолетов и строительной техники. Они чаще всего используются с циклом Отто и дизельным двигателем внутреннего сгорания. Они так же нашли применение в автомобильных топливных элеменетах. Эта статья будет посвящена резке турбокопрессора по заданной линии резки. Тип материала: SUS+Inconel.

ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ ОБРАЗЦОВ

Образец фиксируется в вертикальных зажимных устройствах в автоматический программируемый отрезной станок METKON SERVOCUT 602. Резка осуществляется с перемещением по оси Z. Параметры резки:
Скорость подачи     : 100 мкм/с
Скорость вращения : 1800 об/мин.

Резка

Резка

РЕЗУЛЬТАТ правильно резки

5

6