Лабораторные
Решения

Шаг за шагом. Петрография. Подготовка тонкого шлифа. Шаг 5 и 6.

ШАГ 5: Утонение образца

Для сокращения времени шлифования необходимо уменьшить толщину образца на предметном стекле. Для этого процесса удобно использовать режущую камеру GEOFORM 102. Поместите предметное стекло с приклееным образцом на вакуумный держатель GEOFORM 102 и включите вакуум и воду. Медленно отрежьте образец, подтолкнув вакуумный держатель к отрезному диску. Расстояние между вакуумным держателем и отрезным кругом может достигать 1,9 мм и может легко регулировать.

 step 5.1

ШАГ 6: Инициализация микрометра для шлифования

Для этого процесса будет использоваться шлифовальная камера GEOFORM 102. Операция шлифования выполняется с помощью алмазного чашечного шлифовального круга. Поместите предметное стекло на вакуумный деражтель и включите вакуум. Могут быть подготовлены одновременно три приедметных стекла.

step 5.2

Перемещайте вакуумный держатель с помощью микрометра до тех пор, пока предметное стекло (не образец) не коснется чашечного шлифовального камня. Когда предметное стекло коснется шлифовального камня, установите микрометр на “ноль".

step 5.3

После этого снова переместите вакуумный держатель, пока образец (а не предметное стекло) не коснется шлифовального чаши. Закройте крышку камеры резки. Образец готов к шлифованию.


Перейти к следующему шагу 7 и 8